Коронавирус найден в сточных водах Хельсинки и города Турку, сообщает Национальный институт здравоохранения и социального развития Финляндии (THL).
«Исследование THL по сточным водам показало наличие коронавируса в сточных водах в Хельсинки и Турку, но нет признаков наличия вируса в пробах, собранных в Тампере, Куопио и Оулу», — говорится в сообщении.
Результаты основаны на образцах, взятых в течение суток 24 и 25 мая.
Ожидается, что исследование сточных вод позволит получить больше информации о масштабах распространения коронавируса.
«Количество подтвержденных случаев инфекции указывает на ослабление эпидемии, а исследования сточных вод подтверждают наблюдения, основанные на тестировании отдельных людей. Тестирование сточных вод может дать нам предварительное предупреждение, если количество вируса возрастёт и снова начнёт циркулировать среди населения», — говорит старший научный сотрудник THL Тарья Питкянен.
В настоящее время образцы собираются еженедельно на очистных сооружениях в Хельсинки, Турку, Тампере, Куопио и Оулу. Кроме того, образцы будут собираться ежемесячно в 21 населённом пункте по всей Финляндии.